|
|
|
|
|
M
e n u e |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Marokko - Wege zwischen Atlas und Sahara |
|
|
Blick
auf das Dorf >Bou Thrarar<.
>Bou Thrarar< ist
Ausgangspunkt für Expeditionen auf den 4.071 Meter hohen Berg
>Ighil M'Goun<.
Dieser Berg ist nur zu Fuß und mit Tragtieren über zwei
Täler erreichbar. |
|
|
|
|
|
Hier
auf dem Bild ist die Straße oder besser Piste zu sehen, die
von
>Bou Thrarar<
nach >El-Kelaâ M'Gouna<
führt.
Hinweis:
In der Straßenkarte >Michelin 742 National
Marokko< ist angegeben, daß zwei Pisten
nach Süden verlaufen. Die westliche Straße über Tourbist
existiert jedoch nicht bzw. ist für Kraftfahrzeuge und Fahrräder
nicht befahrbar. Die einzige Möglichkeit >Bou
Thrarar< nach Süden hin zu verlassen
ist die Piste im Osten zu nehmen, die nach >El-Goumt<
führt. Auf dieser Piste, die zunächst über einen 1.950
Meter hohen Paß führt (von der Ortschaft >Bou
Thrarar< müssen 408 Höhenmeter
bis zum Paß überwunden werden), geht es zu einem Abzweig,
der weiter nach Westen führt. Von >Bou
Thrarar< aus gelangt man nach 15,8 Kilometern
in die Ortschaft >Ait Said<
(Aït
Saïd),
die im >Vallée des Roses<
liegt. Ab hier geht es auf der oben erwähnten und ab hier wieder
befahrbaren östlichen Piste weiter Richtung Süden nach >El-Kelaâ
M'Gouna<.
|
|
|
Zwischen
>Bou Thrarar<
und dem Paß ist die Piste recht abenteuerlich in den Fels geschlagen
worden. Den in der Regel hoffnungslos überladenen LKWs scheint
das allerdings recht wenig auszumachen.
|
|
|
|
|
|
Das
>Vallée des Roses<
ist zwar sehr sehenswert. Das Problem ist nur, daß die Straße
bzw. Piste vernünftigerweise nicht durch das fruchtbare Ackerland
am Fluß gelegt wurde sondern durch die steinigen und langweiligen
Seitentäler führt. So bekommt man dieses schöne Tal
nur sehr selten zu Gesicht. |
|
|
Wir befinden
uns nun bereits auf der Straße, die von Ouarzazate nach Demnate
verläuft. Die Versorgungslage ist in ihrem ersten (südlichem)
Teil sehr bescheiden. Einige Dörfer und Siedlungen sind abseites
der Straße meist weit unterhalb der Straße zu sehen. Bei
der vorherrschenden Hitze wollen wir uns aber nicht die anstrengenden
Ab- und noch viel anstrengendern Auffahrten zumuten.
|
|
|
|
|
|
Die gut
ausgebaute Straße verläuft in ihrem ersten südlichen
Teilstück bis vor den ersten der vier Pässe immer hoch über
dem Talgrund. |
|
|
Die
147 Kilometer lange Straße die von >Ouarzazate<
(beginnt bereits weiter östlich von Ouazarzate) nach >Demnate<,
die über den Ort >Assermo<
führt ist praktisch durchgängig geteert und sehr gut zu
befahren. Scheinbar ist sie noch weitgehend unbekannt, da uns nur
sehr wenig Fahrzeuge begegnet sind. Die Versorgungslage von Süden
her kommend, ist für Radfahrer allerdings außerordentlich
bescheiden. Es gibt hier so gut wie nichts.
Hinweis:
Man lasse sich nicht von den Kilometersteinen verunsichern. Deren
Entfernungsangaben, von >Ouazarzate<
aus kommend, sind schlicht und einfach falsch (Stichwort: >Africa
Mama<). |
|
|
|
|
|
Auf dem
Weg zum ersten der vier Pässe fahren wir in und neben einem Tal
entlang, daß sich zum ersten Paß hinaufzieht. Hier gibt
es einen Bach, der an dieser Stelle sehr idyllisch gelegen nahe an
die Straße heranreicht. |
|
|
|
|
|
Letzte Aktualisierung: 11.05.06
|
|